机械科学研究总院_第1页
已阅读1页,还剩77页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、机械科学研究总院,第一次全国污染源普查工业污染源产排污系数核算项目,,二〇〇八年二月,金属制品业、通用设备制造业、专用设备制造业、交通运输设备制造业、电气机械及器材制造业《系数手册》使用方法,第一次全国污染源普查工业污染源产排污系数核算项目,,二〇〇八年二月,主讲人:张红(西安)   张 威(北京)E-mail : zhang1885@sohu.com  zhw3@263.sina.com,《系数手册》编制单位: 机械科学研究总院

2、 联系电话:方杰: 010-88301753 张红、张威:010-88301749 裴方芳: 010-88301747 王斌: 010-88301750,一、《系数手册》的编制说明 二、《系数手册》的使用方法 三、《系数手册》使用中应注意的一些问题 四、《系数手册》未涉及行业产排污系数的处理建议,目

3、 录,,1、总体设计思路 2、产品覆盖范围 3、手册的代表性,第一部分 《系数手册》的编制说明,,,为配合第一次全国污染源普查,在中国环境科学研究院项目组的统一组织、指导下,机械科学研究总院承担了《第一次全国污染源普查工业污染源产排污系数核算》项目中“金属制品业、通用设备制造业、专用设备制造业、交通运输设备制造业、电气机械及器材制造业”产排污系数的核算工作。,一、《系数

4、手册》的编制说明,,1、总体设计思路 在根据项目的总体目标要求,按产品、原料、生产工艺、企业规模的不同组合,制定产品在典型工艺条件下的产排污系数表的基础上,结合机械行业主流制造工艺的特点、污染物产生和排放的特征,将铸造、锻造、金属表面处理及热处理等专业化生产程度较高、污染物产生较严重的基础共性工艺提炼出来,又制定了专业化的基础工艺产排污系数表。,一、《系数手册》的编制说明,,一、《系数手册》的编制说明,1、总体设计思路   既

5、可满足将这些工艺环节分离出来(作为外购/外协件)的生产企业的普查、也可满足包含这些工艺环节的生产企业的普查,还可满足铸造、锻造、金属表面处理及热处理等专业化企业的普查,使得产排污系数手册在普查测算中更加及时、准确、方便、实用。,2、产品覆盖范围 《系数手册》涵盖了《国民经济行业分类(GB/T4754-2002)》中金属制品业、通用设备制造业、专用设备制造业、交通运输设备制造业、电气机械及器材制造业五个行业中的42个小类,涉及国家统

6、计局《统计上使用的产品分类目录》相应类别中的1600多种产品。,一、《系数手册》的编制说明,,3、手册的代表性 制定本手册时已考虑到全行业的平均水平,使用本手册计算得出的产排污量可能与单个调查企业有一定出入,但总体符合全行业平均水平。,一、《系数手册》的编制说明,,1、抓好“系数表”使用路线2、以“生产工艺”为普查切入点3、应用示例,第二部分 《系数手册》的使用方法,,,1、抓好 “系数表”使用路线 本《系数手册》

7、所提供的产排污系数表可分为两类:一类是已实行专业化生产的基础工艺产排污系数表,另一类是产品产排污系数表。普查员应抓好这两条线,按以下“系数表使用路线图”进行普查:,二、《系数手册》的使用方法,,二、《系数手册》的使用方法,1、对某一产品,根据表中已给出的典型工艺,进行核算。 2.1 如所查产品的生产工艺与表中给出的典型工艺不一致、但不含基础工艺时,则可忽略产品工艺的差异性(指缺少某些工艺步骤),仍按本表所给出的典型工艺条件下的系数进

8、行核算。,,二、《系数手册》的使用方法,2.2 如所查产品的生产工艺与表中给出的典型工艺不一致、增加了基础工艺时,则应先对照基础工艺系数表查找相应的系数、并要求被查企业提供与此工艺相对应的产品产量、核算出污染物的产排放量后,再与所查产品典型工艺条件下污染物的产排放量相加即可。,,二、《系数手册》的使用方法,2、以“生产工艺”为普查切入点 根据机械行业作为非流程行业的特点,工艺通常是以“是否含有”“铸造、锻造、金属表面处理

9、及热处理”等基础工艺为分界。普查时,在确定具体待测的产品后,应以“生产工艺”为普查切入点,查找与之相对应的原料、规模等级,核算对应的产排污系数。,,二、《系数手册》的使用方法,如所查产品的生产工艺与表中给出的典型工艺不一致、增加了基础工艺时,按以下具体步骤执行:①当被核查产品的工艺含有“铸造工艺”时,应先统计核算周期内铸件产品产量(按吨计),按照“3591钢铁铸件制造业产排污系数表”给出的铸造工艺查找相应的产排污系数值,计算出铸件的产

10、排污量。,,二、《系数手册》的使用方法,②当被核查产品的工艺含有“锻造工艺”时,应先统计核算周期内锻件产品产量(按吨计),按照“3592锻件及粉末冶金制品制造业产排污系数表” 给出的锻造工艺查找相应的产排污系数值,计算出锻件的产排污量。,,二、《系数手册》的使用方法,③当被核查产品的工艺含有“金属表面处理及热处理工艺”时,应先统计核算周期内金属表面处理及热处理件的产品产量(按平方米计),按照“3460金属表面处理及热处理加工制造业产排污

11、系数表” 给出的工艺查找相应的产排污系数值,计算出金属表面处理件的产排污量。,,二、《系数手册》的使用方法,④当被核查产品的工艺含有以上多种工艺时,应先统计核算周期内铸件、锻件和金属表面处理及热处理件的产排污量,在此基础上,再与依据本表核算的产品的产排污量累加,即为该产品的产排污总量。⑤若因含有以上工艺而增加污染物的种类时,可根据实际情况进行补充。,,二、《系数手册》的使用方法,3、应用示例示例1:基础共性工艺(电镀件)产排污系数法

12、核算若某金属表面处理加工(电镀)专业厂,年生产能力为镀锌件4000平方米、镀镍件6000平方米,2007年生产镀锌件产量3000平方米、镀镍件产量5000平方米,结构材料为钢铁工件;其工艺流程为:镀前处理-电镀-镀后处理;涉及的污染物包括工业废水量、化学需氧量、石油类、六价铬、氰化物、工业废气量(工艺)、危险废物。工业废水的末端治理技术采用“物理+化学法”。,,二、《系数手册》的使用方法,具体计算方法如下:第一步:通过表G101,获

13、知该企业属于“3460金属表面处理制造业”第二步:确定企业镀锌件加工过程污染物的产生量和排放量,,二、《系数手册》的使用方法,①根据表G105-1,获知该企业2007年生产镀锌件3000平方米、结构材料为钢铁工件;其工艺流程为:镀前处理-电镀-镀后处理;涉及的污染物包括工业废水量、化学需氧量、石油类、六价铬、氰化物、工业废气量(工艺)、危险废物。工业废水的末端治理技术采用“物理+化学法”。②根据表G109-1,获知该企业的工业废气未

14、采用处理技术。③根据以上信息查“3460金属表面处理及热处理加工制造业产排污系数表”,得出该企业镀锌件的产排污系数为:,,二、《系数手册》的使用方法,,3460金属表面处理及热处理加工制造业产排污系数表 (摘录),二、《系数手册》的使用方法,④按企业镀锌件年产量为3000平方米,计算得出污染物的产生量和排放量。污染物产生量 =产污系数×被核查产品(镀锌件)产量污染物排放量 =排污系数×被核查产品(镀锌件)产量

15、得各种污染物产排量分别为:工业废水产生量=0.76×3000= 2280吨/年工业废水排放量= 0.76×3000= 2280吨/年废水中化学需氧量产生量 = 281.95×3000=845850克/年废水中化学需氧量排放量 = 109.7×3000 =329100克/年,,二、《系数手册》的使用方法,④按企业镀锌件年产量为3000平方米,计算得出污染物的产生量和排放量。废水中石油类产生

16、量 = 38.9×3000=116700克/年废水中石油类排放量 = 7.3×3000 = 21900克/年废水中六价铬产生量 =18.3×3000 = 54900克/年废水中六价铬排放量 = 0.37×3000 =1110克/年废水中氰化物产生量 =19.4×3000 = 58200克/年废水中氰化物排放量 = 0.34×3000 =1020克/年工业废气(工艺)

17、产生量=18.6×3000=55800立方米/年工业废气(工艺)排放量=18.6×3000=55800立方米/年危险废物产生量=0.278×3000=834千克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第三步:确定企业镀镍件加工过程污染物的产生量和排放量①根据表G105-1,获知该企业2007年生产镀镍件5000平方米、结构材料为钢铁工件;其工艺流程为:镀前处理-电镀-镀后处理;涉及的污染物包括工业废水量、

18、化学需氧量、石油类、氰化物、工业废气量(工艺)、危险废物。工业废水的末端治理技术采用“物理+化学法”。②根据表G109-1,获知该企业的工业废气未采用处理技术。③根据以上信息查“3460金属表面处理及热处理加工制造业产排污系数表”,得出该企业镀镍件的产排污系数为:,,二、《系数手册》的使用方法,,3460金属表面处理及热处理加工制造业产排污系数表(续1 ) (摘录),二、《系数手册》的使用方法,④按企业镀镍件年产量为5000平方米,

19、计算得出污染物的产生量和排放量。污染物产生量 =产污系数×被核查产品(镀镍件)产量污染物排放量 =排污系数×被核查产品(镀镍件)产量得各种污染物产排量分别为:工业废水产生量=0.84×5000=4200吨/年工业废水排放量=0.84×5000=4200吨/年废水中化学需氧量产生量 =305.95×5000=1529750克/年废水中化学需氧量排放量 =119.7×

20、5000 =598500克/年,,二、《系数手册》的使用方法,④按企业镀镍件年产量为5000平方米,计算得出污染物的产生量和排放量。废水中石油类产生量 =43.6×5000=218000克/年废水中石油类排放量 =8.1×5000 =40500克/年废水中氰化物产生量 =20.2×5000 =101000克/年废水中氰化物排放量 =0.34×5000 =1700克/年工业废气(工艺)产

21、生量=37.3×5000=186500立方米/年工业废气(工艺)排放量=37.3×5000=186500立方米/年危险废物产生量=0.278×5000=1390千克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第四步:确定企业总的污染物产生量和排放量总的污染物产生量=镀锌件的产污量+镀镍件的产污量总的污染物排放量=镀锌件的排污量+镀镍件的排污量得到:工业废水产生量= 2280+4200=6480吨/年工

22、业废水排放量= 2280+4200=6480吨/年废水中化学需氧量产生量 = 845850+1529750=2375600克/年废水中化学需氧量排放量 = 329100+598500=927600克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第四步:确定企业总的污染物产生量和排放量废水中石油类产生量 = 116700+218000=334700克/年废水中石油类排放量 = 21900+40500=62400克/年废水中六价铬产生量

23、= 54900克/年废水中六价铬排放量 = 1110克/年废水中氰化物产生量 = 58200+101000=159200克/年废水中氰化物排放量 =1020+1700=2720克/年工业废气(工艺)产生量=55800+186500=242300立方米/年工业废气(工艺)排放量=55800+186500=242300立方米/年危险废物产生量=834+1390=2224千克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第五步:填表①将工

24、业废水量和各类水污染物产生量和排放量分别填入表G105-1;②将各类大气污染物产生量和排放量分别填入表G109-1。  注:其他表G103、G105、G107、 G108、G109、 G110、 G111的填报按照“第一次全国污染源普查 工业源普查表”的要求进行。,,二、《系数手册》的使用方法,,二、《系数手册》的使用方法,G105-1表,,二、《系数手册》的使用方法,G109-1表,示例2:通用设备制造行业(汽轮机)产排污系

25、数法核算若某汽轮机生产企业,年生产能力为700万千瓦 ,结构材料为钢材、铸件、锻件,原料使用量(结构材料消耗量)为2000吨/年;其工艺流程为:冲剪压-焊接-热处理-机加工-涂装-检测;涉及的污染物包括工业废水量、化学需氧量、石油类、工业废气量(窑炉)、工业废气量(工艺)、烟尘、工业粉尘、危险废物;工业废水的末端治理技术采用“物理+化学法”,工业废气的末端治理技术采用“多管旋风除尘法”。,,二、《系数手册》的使用方法,具体计算方法如下

26、:第一步:通过表G101,获知该企业属于“3513汽轮机及辅机制造业”第二步:确定企业汽轮机生产过程中污染物的产生量和排放量,,二、《系数手册》的使用方法,①根据表G105-1,获知该企业的产品为汽轮机,原材料为钢材、铸件、锻件,年原料使用量为2000吨;生产工艺名称为:冲剪压/热切割-焊接-热处理-机加工-涂装-检测;其废水处理采用“物理+化学法”。②根据表G109-1,获知该企业的工业废气处理采用“多管旋风除尘法”。③根据以

27、上信息查“3513汽轮机及辅机制造业产排污系数表”,得出该企业生产汽轮机的产排污系数为:,,二、《系数手册》的使用方法,,3513汽轮机及辅机制造业产排污系数表 (摘录),二、《系数手册》的使用方法,④以企业实际“原料使用量”(结构材料消耗量),计算得出污染物的产生量和排放量。污染物产生量 =产污系数×被核查产品原料使用量污染物排放量 =排污系数×被核查产品原料使用量由:被核查产品原材料使用量= 2000吨/年

28、得各种污染物产排量分别为:工业废水产生量=3.438×2000= 6876吨/年工业废水排放量= 3.438×2000= 6876吨/年废水中化学需氧量产生量 = 1228.9×2000=2457800克/年废水中化学需氧量排放量 = 491.6×2000 = 983200克/年,,二、《系数手册》的使用方法,④以企业实际“原料使用量”(结构材料消耗量),计算得出污染物的产生量和排放量。

29、废水中石油类产生量 = 61.3×2000=122600克/年废水中石油类排放量 = 11.7×2000 =23400 克/年工业废气(窑炉)产生量=495×2000=990000立方米/年工业废气(窑炉)排放量=495×2000=990000立方米/年工业废气(工艺)产生量=1,756×2000=3512000立方米/年工业废气(工艺)排放量=1,756×2000

30、=3512000立方米/年烟尘产生量=0.739×2000=1478千克/年烟尘排放量=0.072×2000=144千克/年工业粉尘产生量=0.784×2000=1568千克/年工业粉尘排放量=0.073×2000=146千克/年危险废物产生量=1.65×2000=3300千克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第三步:填表①将工业废水量和各类水污染物产生量和排放量分别填入表

31、G105-1;②将各类大气污染物产生量和排放量分别填入表G109-1。  注:其他表G103、G105、G107、 G108、G109、 G110、 G111的填报按照“第一次全国污染源普查 工业源普查表”的要求进行。,,二、《系数手册》的使用方法,,G105-1表,二、《系数手册》的使用方法,,G109-1表,二、《系数手册》的使用方法,示例3:交通运输设备制造行业(轿车)产排污系数法核算某轿车生产企业,年生产能力为20万

32、辆。结构材料为铸件、锻件、钢材、内饰材料,年产量为15万辆;其工艺流程为:冲压-焊接-涂装-总装-检验;涉及的污染物包括工业废水量、化学需氧量、石油类、工业废气量(工艺)、烟尘、工业粉尘、危险废物。工业废水的末端治理技术采用“物理+组合生物处理法”,工业废气的末端治理技术采用“吸收法+吸附法+催化燃烧法”。,,二、《系数手册》的使用方法,具体计算方法如下:第一步:通过表G101,获知该企业属于“3721汽车整车制造业”第二步:确定企

33、业轿车生产过程中污染物的产生量和排放量①根据表G105-1,获知该企业的产品为轿车,原材料为铸件、锻件、钢材、内饰材料,年产量为15万辆;生产工艺名称为:冲压-焊接-涂装-总装-检验;其废水处理采用“物理+组合生物处理法”。②根据表G109-1,获知该企业的工业废气处理采用为“吸收法+吸附法+催化燃烧法”。③根据以上信息查“3721汽车整车制造业产排污系数表”,得出该企业生产轿车的产排污系数为:,,二、《系数手册》的使用方法,,3

34、721汽车整车制造业产排污系数表(摘录),二、《系数手册》的使用方法,④以企业实际轿车产量,计算得出污染物的产生量和排放量。污染物产生量 =产污系数×被核查产品产量污染物排放量 =排污系数×被核查产品产量由:产品产量= 150000辆/年得各种污染物产排量分别为:工业废水产生量=3.324×150000=498600吨/年工业废水排放量=3.324×150000= 498600吨/年

35、废水中化学需氧量产生量 = 2741.6×150000=411240000克/年废水中化学需氧量排放量 = 411.2×150000 =61680000克/年,,二、《系数手册》的使用方法,④以企业实际轿车产量,计算得出污染物的产生量和排放量。废水中石油类产生量 = 210.4×150000=31560000克/年废水中石油类排放量 = 14×150000 =2100000克/年工业废气

36、(工艺)产生量=3966×150000=594900000立方米/年工业废气(工艺)排放量=3966×150000=594900000立方米/年烟尘产生量=0.008×150000=1200千克/年烟尘排放量=0.008×150000=1200千克/年工业粉尘产生量=0.011×150000=1650千克/年工业粉尘排放量=0.011×150000=1650千克/年

37、危险废物产生量=7.387×150000=1108050千克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第三步:填表①将工业废水量和各类水污染物产生量和排放量分别填入表G105-1;②将各类大气污染物产生量和排放量分别填入表G109-1。  注:其他表G103、G105、G107、 G108、G109、 G110、 G111的填报按照“第一次全国污染源普查 工业源普查表”的要求进行。,,二、《系数手册》的使用方法,,G10

38、5-1表,二、《系数手册》的使用方法,,G109-1表,二、《系数手册》的使用方法,示例4:交通运输设备制造行业(轿车)产排污系数法核算 示例3中的轿车制造企业除原有工艺外,还自有铸造工艺,铸件为铸铁件,采用感应炉熔化-粘土砂造型工艺,年生产能力为13000吨,年产量为10000吨。则将上述示例3中的第三步改动如下:,,二、《系数手册》的使用方法,第三步:确定企业轿车生产过程中铸铁件制造工艺的污染物产生量和排放量①根据表G10

39、5-1,获知该企业的铸件产品为铸铁件(这里要特别指出,企业需要把铸铁件产量单独填写出来,且单位用“吨”),原材料为生铁、废钢。生产工艺名称为:感应炉熔化-粘土砂造型;生产能力13000吨,铸造工艺的废水处理采用“物理+化学法”。②根据表G109-1,获知该企业铸造工艺的工业废气处理采用“旋风除尘+布袋除尘法”。③根据以上信息查“3591钢铁铸件制造业产排污系数表”,得出该企业生产铸铁件的产排污系数为:,,二、《系数手册》的使用方法,

40、,3591钢铁铸件制造业产排污系数表(续4)(摘录),二、《系数手册》的使用方法,以企业实际铸铁件生产量,计算得出污染物的产生量和排放量。污染物产生量 =产污系数×被核查产品产量污染物排放量 =排污系数×被核查产品产量由:铸铁件产量 =10000吨/年,得各种污染物产排量分别为:工业废水量产生量 =0.75×10000 = 7500吨/年工业废水量排放量 =0.75×10000 = 75

41、00吨/年废水中化学需氧量产生量 =950×10000 =9500000克/年废水中化学需氧量排放量 =108×10000 =1080000克/年,,二、《系数手册》的使用方法,以企业实际铸铁件生产量,计算得出污染物的产生量和排放量。废水中石油类产生量 = 180×10000=1800000克/年废水中石油类排放量 =7×10000 =70000克/年工业废气(窑炉)产生量=1100&

42、#215;10000=11000000立方米/年工业废气(窑炉)排放量=1100×10000=11000000立方米/年工业废气(工艺)产生量=3800×10000=38000000立方米/年工业废气(工艺)排放量=3800×10000=38000000立方米/年烟尘产生量=0.6×10000=6000千克/年烟尘排放量=0.09×10000=900千克/年工业粉尘产生量=3

43、2×10000=320000千克/年工业粉尘排放量=0.36×10000=3600千克/年危险废物产生量=2.5×10000 =25000千克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第四步:计算企业总的污染物的产生量与排放量总的污染物产生量=生产铸件的产污量+生产轿车的产污量总的污染物排放量=生产铸件的排污量+生产轿车的排污量得到:工业废水量产生量 = 7500+498600=506100 吨/年

44、工业废水量排放量 = 7500+498600=506100吨/年废水中化学需氧量产生量=9500000+411240000=420740000克/年废水中化学需氧量排放量=1080000+61680000=62760000克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第四步:计算企业总的污染物的产生量与排放量废水中石油类产生量 = 1800000+31560000=31740000克/年废水中石油类排放量 =70000+2100000

45、=2170000克/年工业废气(窑炉)产生量=11000000立方米/年工业废气(窑炉)排放量=11000000立方米/年工业废气(工艺)产生量= 38000000+594900000=598700000立方米/年工业废气(工艺)排放量= 38000000+594900000=598700000 立方米/年烟尘产生量=6000+1200=7200 千克/年烟尘排放量=900+1200= 2100千克/年工业粉尘产生量=32

46、0000+1650=321650 千克/年工业粉尘排放量=3600+1650= 5250千克/年危险废物产生量=25000+1108050= 1133050千克/年,,二、《系数手册》的使用方法,第五步:填表①将总的工业废水量和各类水污染物的产生量和排放量分别填入表G105-1;②将各类大气污染物总的产生量和排放量分别填入表G109-1。  注:其他表G103、G105、G107、 G108、G109、 G110、 G111

47、的填报按照“第一次全国污染源普查 工业源普查表”的要求进行。,,二、《系数手册》的使用方法,,G105-1表,二、《系数手册》的使用方法,,G109-1表,二、《系数手册》的使用方法,1、产品的归类方法与统计单位 2、“原料使用量”的填报3、末端治理技术的异同处理4、企业自有基础共性工艺时的产品填报5、生产非单一产品企业污染物产排量核算6、几种常见的危险废物7、供参考的经验公式,第三部分《系数手册》使用中应注意的一些问题

48、,,,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,1、产品的归类方法与统计单位 本系数表在编制过程中,尽可能采用《统计使用上的产品分类目录》(以下简称“目录”)上的归类方法与计量单位。但结合行业特点,对个别产品的归类方法和统计单位作了相应的调整。,,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,1、产品的归类方法与统计单位例如:机床类产品未采用“目录”中的产品种类归类,而是按单台套重量进行归类;汽车零部件、摩托车零部件的产品归类未采

49、用“目录”中的总成的概念归类,而是按产品的制造工艺进行归类。再如,环境污染防治专用设备,“目录”中产品统计单位为“台”,但在《系数手册》中则用“吨”作为产品的计量单位。,,2、“原料使用量”的填报机械行业在《系数手册》中的“原料”一栏,填写了“结构材料”和“工艺材料”两部分内容。普查时,在根据产品、原料、工艺和生产规模确定产品相应的产排污系数表后,就需根据“产品产量”或“产品的原料使用量(即: “结构材料消耗量”)”来计算出产品的产污

50、量和排污量。这里要指出的是,当需要根据“产品的原料使用量”来计算产品的产排污量时,应当用“结构材料”的使用量来计算。而“工艺材料”只是用来说明产品加工制造过程中产生污染的原料来源。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,3、末端治理技术的异同处理①不同末端治理技术的处理当被查企业的末端治理技术与本手册中所列不同时,可以参照下表给出的工业废水净化方式及净化效率,核算化学需氧量、石油类的排放量;参照工业废气净化方式及净化效率,核算烟

51、粉尘的排放量。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,计算公式:化学需氧量(石油类)排放量= 化学需氧量(石油类)的产生量×(1-净化效率)烟尘、粉尘排放量= 烟尘、粉尘的产生量×(1-净化效率),三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,,本行业常用的净化方式及效率参照表,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,②无末端治理设施的处理若被查企业未采用末端治理技术即能达标排放(需经相关环保

52、部门认可),则普查员测算时需以本手册中的排污系数值作为该企业的产、排污系数值。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,②无末端治理设施的处理 若被查企业未采用末端治理技术、或未正常运转末端处理设备、无法证明已达标排放时,则普查员测算时需以本手册中的产污系数值作为该企业的产、排污系数值。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,4、企业自有基础共性工艺的产品填报当企业自有基础共性工艺(如:铸造、锻造、金属表面处理及热

53、处理)时,企业需要把基础共性工艺的产品填报在G105-1表中:先填报主体产品、再填报基础共性工艺产品,这样构成一个完整的产品产量数据。具体涵盖哪些基础共性工艺产品,需根据《系数手册》各小类产品“系数表”的“注意事项”中关于“系数表中未涉及工艺的产排污系数”的说明中提到的种类而定。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,5、生产非单一产品企业污染物产排量核算 当被查企业是生产非单一产品的企业,则普查员在测算时,应分别核算各种产品的产

54、排污量后再进行累加计算。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,6、几种常见的危险废物机械行业几种常见的主要危险废物及其所产生的工艺过程:①电镀污泥、废电镀液、酸碱废液等危险废物,主要产生于电镀、阳极氧化工艺过程。②漆渣、废油漆桶、磷化渣等危险废物,主要产生于涂装及前处理工艺过程。③热处理废盐 、废淬火油、废石棉等危险废物,主要产生于热处理工艺过程。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,④含废石棉等危险废物,主要产生于

55、铸造工艺过程。 ⑤废乳化液、切削液等危险废物,主要产生于机械加工工艺过程。⑥酸碱废液、废放射源等危险废物,主要产生于检验、试验工艺过程。⑦废油及含油废物、充电电池及扣式电池等危险废物,主要产生于各种工艺及设备等。,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,,三、《系数手册》使用中应注意的一些问题,7、供参考的经验公式需要时,1千克重工件的电镀面积可按0.05~0.06平方米计。,对于机械行业中金属制品业、通用设备制造业、专用设

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 众赏文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论